шины для твоей машины

шинный калькулятор легковые шины грузовые шины продать шины б/у купить шины б/у статьи новости

Пользовательский поиск по сайту

Статьи о шинах

Для чего нужны зимние шины

Основа безопасной эксплуатации легкового автомобиля – использование на нем шин, соответствующих погодным условиям. Новые автомобили продаются, как правило, с установленными летними (реже – всесезонными) шинами. С наступлением холодов эксплуатация автомобиля на летних шинах становится небезопасной, поскольку летние шины не рассчитаны на использование при минусовых температурах.

Протектор летней шиныРисунок протектора летних шин не приспособлен для контакта со снегом и льдом. Как следствие, увеличивается тормозной путь автомобиля (порой в несколько раз). На скользкой дороге автомобиль не реагирует на поворот руля, продолжая двигаться по инерции вперед.

Зимой на перекрестках перед светофором часто приходится наблюдать такую ситуацию: автомобиль стоит на месте, но его ведущие колеса крутятся на льду. Он просто не может тронуться с места, его колеса пробуксовывают. Создается пробка. Машины, стоящие позади, начинают сигналить. Приглядитесь: у этого автомобиля летняя резина!

По статистике госавтоинспекции, с наступлением первых заморозков аварийность на дорогах увеличивается в несколько раз, а происходит это, в большинстве случаев, из-за неправильного подбора шин. Желание автовладельца сэкономить несколько тысяч рублей на комплекте зимних покрышек в результате может обойтись намного дороже, поскольку кузовной ремонт – самый дорогой из всех. Прибавьте сюда еще стоимость бампера, оптики и подбора краски.

Протектор зимней шиныТак чем же отличаются зимние шины от летних? Основных отличий несколько. Во-первых, в зимних шинах используется специальный состав протекторной резины, который остается эластичным даже при сильном морозе. Во-вторых, протектор покрышки имеет специальный, адаптированный для зимней дороги, рисунок.

Опытный автомобилист, взглянув на шину, может сразу определить, зимняя она или летняя. Кроме обозначения «W» на боковине, зимняя шина имеет на протекторе множество мелких зигзагообразных прорезей, называемых ламелями. Ламели улучшают эффективность сцепления на заснеженном покрытии. Для безопасной езды по обледенелым дорогам применяют шипованные шины.

Существует категория всесезонных шин, сочетающих в себе элементы летней и зимней шины. Но, как и всё универсальное, всесезонные шины не могут похвастаться безопасностью и комфортом ни летом, ни зимой. Применение всесезонных шин может быть оправдано лишь в регионах с теплым климатом, где температура зимой редко опускается ниже ноля.

Сегодня выбор шин просто огромен. Каждая известная шинная компания производит десятки наименований зимних покрышек, способных удовлетворить потребности любого автовладельца.

Михаил Клименко, www.car-tyres.ru

Все права защищены. 2023 © car-tyres.ru